• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономике США обещают рост уже в этом году

    Опубликовано: 2009-08-19 09:40:30

    Экономику США ждут два квартала существенного роста до конца 2009 г., однако восстановление может приостановиться в следующем году, заявил бывший глава ФРС США Алан Гринспен.

    "Я думаю, у нас все будет хорошо в следующие шесть месяцев, - сказал Гринспен. - Мы наблюдаем восстановление числа строящихся домов и продаж автомобилей, но этот процесс не будет иметь продолжения".

    Автомобильный и жилищный секторы, которые обычно являются движущей силой экономического восстановления, укрепились благодаря мерам правительства, таким как 3-миллиардная программа, поощряющая потребителей покупать новые машины, однако этот подъем, возможно, будет нестабилен.

    Гринспен считает, что американский автомобильный рынок "перенасыщен", при этом в стране используется на 20% больше легковых машин и легких грузовиков, чем существует водителей, обладающих разрешением на управление автомобилем.

    Поскольку финансовое состояние потребителей все еще неустойчиво после трех лет спада на жилищном рынке, продажи новых автомобилей могут прекратиться сразу же, как только перестанет действовать государственная программа помощи.

    Что касается продаж новых домов, то сокращение строительства помогло продавцам избавиться от запасов. Но Гринспен считает, что уровень домовладения в США вряд ли вернется к пиковому рубежу, отмеченному во время бума на жилищном рынке.

    Однако экс-глава ФРС уверен, что резкое уменьшение товарных запасов обеспечит устойчивый рост во втором полугодии.

    Потребление держится на 1-1,25 процентного пункта выше уровня объема производства. Для того, чтобы заполнить этот пробел, компании должны производить больше товаров, что спровоцирует рост ВВП на 4-5% если это произойдет за один квартал, и примерно на 2,5% за квартал, если процесс растянется на шесть месяцев.

    Подъем на рынках акций также может ускорить восстановление, помогая компаниям получать дешевое финансирование и повышая благосостояние домовладений, полагает Гринспен.

    Напомним, ранее американские эксперты заявляли, что самый глубокий экономический кризис со времен Великой депрессии 30-х годов для США остался позади, и экономика вошла в период длительного и трудного восстановления.

    Известный финансист Джордж Сорос присоединился к лагерю тех, кто считает, что экономика США миновала дно. По мнению Сороса, в текущем квартале благодаря правительственным мерам по стимулированию экономика покажет рост.

    Ранее нобелевский лауреат Пол Кругман заявил, что худший период глобального экономического кризиса окончен, но на восстановление понадобится еще по меньшей мере два года. В середине июля экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис, заявил о его завершении до конца года.

    Напомним также, ранее Гринспен отмечал, что экономика США может показать рост на 2,5% уже в текущем квартале.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.