• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсация! Ученые изобрели новый способ по борье с лишним весом

    Опубликовано: 2009-08-03 13:54:33

    Сотрудники из Научно-исследовательского онкологического института Дана-Фарбер в американском Бостоне представили новую технику создания человеческих и мышиных клеток, производящих так называемый коричневый жир, пишет ubr.ua.

    Он представляет собой естественный инструмент для сжигания лишних калорий и обретения стройности.

    Исследователи рассказали, что коричневый жир, который известен как «хорошая» форма жира, в отличие от «плохого» белого жира, который просто хранит дополнительные калории, может быть произведен от неспециализированных предшественников, которые обычно являются источниками скелетных мышц.

    Группа во главе с Брюсом Шпигельманом показала, как ранее известный генный выключатель PRDM16 регулирует создание коричневого жира из незрелых мышечных клеток.

    Они также выяснили, что этот процесс двусторонний: удаление PRDM16 из коричневых жировых клеток может преобразовать их в мышечные клетки. Однако Шпигельман назвал последнее явление «экспериментальной уловкой лаборатории», для которой в настоящее время нет практического применения.

    «Огромным удивлением» в результатах исследования, было то, что клетки предшественника миоцита, известные как «спутниковые клетки», в состоянии образовать коричневые жировые клетки под управлением PRDM16. Исследователи говорят, что PRDM16 — на самом деле главный регулятор развития коричневого жира.

    В лаборатории института будут продолжаться исследования в отношении лекарств, которые увеличивают скорость действия PRDM16 в мышах и людях, таким образом преобразовывая белый жир в коричневый, что позволит устранять жировые отложения.

    Другая стратегия ученых могла бы состоять в том, чтобы пересадить коричневые жировые клетки в человека, страдающего ожирением, с целью начать процесс сжигания калорий.

    «Я думаю, что у нас теперь есть убедительное свидетельство, что PRDM16 может превратить клетки в коричневые жировые клетки, с возможностью сражаться с тучностью», — сказал Шпигельман.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.