• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахар вреднее чем мы думали!

    Опубликовано: 2009-07-31 14:09:08

    Употребление большого количества фруктозы — разновидности сахара в пище — негативно влияет на память, обнаружили канадские и американские ученые.

    Биологи Университета штата Джорджия (США) и Университета Ватерлоо (Онтарио, Канада) обнаружили, что большое количество фруктозы в рационе (разновидности сахара, которая содержится в большинстве продуктов и напитков) ухудшает функции пространственной памяти, пишет ubr.ua.

    Специалисты провели исследование на крысах, фруктоза в питании которых составляла 60% дневных калорий. Крысы сначала купались в специальном бассейне, а после купания выходили из воды по специальной платформе. Через несколько дней платформу убрали, чтобы посмотреть, найдут ли крысы место расположения платформы. Животные начали теряться в пространстве и не могли вспомнить место, где была платформа.

    Таким образом, сделали вывод ученые, фруктоза не воздействовала на способность грызунов к обучению, но ухудшала пространственную память.

    Чтобы уберечься от переизбытка фруктозы в организме, следует воздерживаться от сладкой газировки и большого количества сахара в пище, советуют специалисты. Для того, чтобы получить в день нужную норму фруктозы достаточно просто съесть одно яблоко.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.