• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Майкл Джексон фигурировал в архивах восточногерманской разведки

    Опубликовано: 2009-07-30 18:05:57
    Имя певца Майкла Джексона фигурирует в архивах восточногерманской разведки Штази, сообщает korrespondent.net.

    Как выяснилось, спецслужба ГДР собрала данные на короля поп-музыки в 1988 году, незадолго до того, как он посетил столицу страны с концертом, сообщает немецкая газета Bild.

    Особую обеспокоенность Штази вызвало то, что концерт Джексона должен был состояться рядом с Берлинской стеной, разделявшей ГДР с Западным Берлином.

    В Штази опасались, что молодые люди, поклонники творчества Джексона, попытаются прорваться через зону оцепления бранденбургских ворот Берлина, чтобы попасть ближе к месту концерта.

    "Некоторые молодые люди планируют конфронтацию с полицией", - говорится в одном из документов Штази, который датирован 4 мая 1988 года.

    Чтобы избежать беспорядков, власти решили устроить отвлекающий концерт. Идея была собрать толпы молодежи на стадионе в центре восточного Берлина, где концерт Джексона транслировался бы на большом экране с опозданием на две минуты. Предусматривалась также возможность замены трансляции пленкой со старого концерта Майкла Джексона в случае "политической провокации" со стороны Запада.

    Но этот план так и не был осуществлен, вместо этого Штази прибегло к типичному разгону полицией всех, кто пытался подобраться поближе к берлинской стене, у которой проходил концерт 19 июня.

    Напомним, Майкл Джексон умер 25 июня 2009 года в Калифорнии в возрасте 50 лет. 7 июля на арене Staples Center в Лос-Анджелесе прошла церемония прощания с певцом. О дате и месте похорон певца до сих пор неизвестно. По некоторым сведениям, тело Джексона хранится в склепе на кладбище Forest Lawn в Лос-Анджелесе.

    Причина смерти Майкла Джексона пока неизвемтна. Однако результаты выскрытия тела певца будут объявлены на следующей неделе.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.