• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Память связана с полостью рта

    Опубликовано: 2009-07-22 15:14:56

    Ученые уже выявили четкую связь между здоровьем полости рта и сердечными заболеваниями, инсультами, диабетом, и болезнью Альцгеймера, пишет health-ua.org. Но относительно того, как состояние зубов и десен влияет на психическое здоровье человека, известно немного, рассказал доктор Ричард Краут (Richard Crout), участник нового исследования. Тем не менее, добавил он, появляется все больше свидетельств того, что «общее состояние здоровья напрямую отражается на полости рта». Краут – эксперт в области заболеваний десен.

    В прошлом году доктора Ву и Краут отчитались о своем наблюдении, суть которого заключается в том, что, чем хуже состояние полости рта человека в преклонном возрасте, тем хуже функционирует его мозг. Исследование, которое продолжается до сих пор, включило 273 пациента из Западной Виргинии, прошедших тесты на функционирование мозга, осмотр дантиста и сдавших анализы крови на предмет выявления белков, связанных с нарушениями когнитивных функций. В новом исследовании ученые планируют использовать уже собранную информацию и провести дальнейшее изучение связи между здоровьем полости рта и когнитивными функциями. Больший объем данных позволит им учесть факторы, которые могут оказывать влияние, как на оральное здоровье, так и на ментальное, например, социоэкономический статус, медицинские проблемы у пациента, включая сердечно-сосудистые заболевания.

    «Мы надеемся раздобыть больше доказательств в пользу теории о том, что здоровье полости рта может быть полезным для когнитивных функций. Мы рассчитываем углубить понимание детерминант орального здоровья у пожилых людей», - рассказал Краут. Новое исследование поможет в разработке стратегии укрепления когнитивных функций с помощью улучшения состояния полости рта.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.