• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В МВФ считают, что евро не сможет вытеснить доллар

    Опубликовано: 2009-07-10 10:04:09

    Заместитель директора Европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Люк Эверерт считает, что евро не вытеснит доллар, так как международные финансисты не заинтересованы в том, чтобы "раскачивать лодку".

    Как передает "K2kapital", при этом Л.Эверерт отметил: "Смена валют неизбежно влечет за собой значительные колебания обменных курсов". По его словам, кроме того, смена валют ударит по инвесторам, чьи портфели в значительной мере состоят из активов, номинированных в долларах. Например, валютные резервы Китая, составляющие $2 трлн., страна держит преимущественно в долларах.

    В то же время Л.Эверерт отказался комментировать призывы правительства Китая использовать в качестве главной резервной валюты специальные права заимствования (SDR) МВФ. Он отметил, что превращение SDR в главную резервную валюту было "технически" целесообразным, но "политически трудным".

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.