• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вузам аннулировали лицензии

    Опубликовано: 2009-07-07 15:40:48

    Государственная аккредитационная комиссия под председательством министра образования Ивана Вакарчука аннулировала лицензии высшим учебным заведениям, которые набирали студентов без сертификатов внешнего независимого оценивания. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины, передает УНИАН.

    Так, за нарушение условий приема, а именно: зачисление на обучение без сертификатов УЦОКО, или с сертификатом с баллом, меньше 124, лицензии аннулированы 4 вузам. В частности, Никопольский филиал Европейского университета за грубое нарушение условий поступления лишен права обучать студентов по специальности "Учет и аудит". Проверка департамента высшего образования МОН установила, что в прошлом году сюда можно было поступить без сертификатов независимого оценивания.

    Не соблюдали условия поступления и в Криворожском филиале Европейского университета. Сюда в прошлом году на заочную форму по специальности "Экономика предприятия" зачислен один студент, в сертификате УЦОКО которого не было нужных 124 баллов. Решением ГАК аннулирована лицензия на подготовку специалистов образовательно-квалификационного уровня бакалавра по направлению "Экономика предприятия".

    Похожее нарушение зафиксировано в еще одном криворожском вузе. В Институт делового администрирования зачислены 4 человека с сертификатом УЦОКО ниже 124 баллов. Теперь проверкой деятельности института занимается МВД и прокуратура. В учебное заведение направлена комиссия для проведения комплексной проверки.

    Такое же наказание ожидает "Крымский техникум гидромелиорации и механизации сельского хозяйства". Студентами этого вуза стали 11 человек, которые имели сертификаты по украинскому языку и литературе меньше 124 баллов. Прием был осуществлен на основании медицинских справок о пребывании на стационарном лечении во время проведения ВНО по украинскому языку и литературе. Сертификаты абитуриенты не подавали, поэтому приемной комиссией высших учебных заведений было принято решение о проведении вступительного экзамена по украинскому языку и литературе.

    Все студенты вузов, лицензии которых аннулированы, будут переведены в другие высшие учебные заведения, подчеркнули в Минобразования.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.