• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ангела Меркель вручила «Железный крест» впервые со времен Второй мировой войны

    Опубликовано: 2009-07-07 14:56:19

    В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель представила четырех военнослужащих к награде за храбрость впервые со времен Второй мировой войны, передает Би-би-си.

    "Почетный крест за храбрость" представляет собой позолоченный Мальтийский крест, в центре которого – орел на фоне черных, красных и золотых лент и дубовых листьев.

    Это первый знак отличия за храбрость, одобренный бундесвером с того момента, когда "Железный крест" был отменен после разгрома фашистской Германии в 1945 году.

    Награда присуждена солдатам за мужество, проявленное в военных действиях в Афганистане в 2008 году.

    На сайте военного Министерства ФРГ сообщается, что четверо солдат рисковали своими жизнями, чтобы спасти раненых в результате акции смертника в провинции Кундуз 20 октября 2008 года. Тогда погибли двое солдат и пятеро детей.

    В настоящее время за рубежом дислоцированы 7,2 тыс. немецких солдат, включая 2 тыс. человек в Косово и 3,83 тыс. человек в Афганистане в составе контингента международных сил по поддержанию безопасности.

    На церемонии награждения А.Меркель подчеркнула, что "солдаты заслуживают большего признания за их усилия".

    Ульрих Кирш, председатель Федерации национальных вооруженных сил, профессионального союза немецких военных, сказал, что награда отражает признание возрастающей роли вооруженных сил ФРГ. По его словам, "в отличие от других служащих, военные находятся на шаг от смерти и ранения".

    "Мы полагаем, что подобная награда является абсолютно уместной", - подчеркнул У.Кирш.

    Впервые "Железный крест" был учрежден королем Фридрихом Вильгельмом III в 1813 году.

    Новый орден стал четвертой наградой, учрежденной бундесвером за "безупречную службу и исключительную верность военному долгу".

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.