• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 автомобилей, изменивших мир

    Опубликовано: 2009-07-07 14:32:27

    Американское издание "The Forbes" опубликовало список знаменитых моделей авто, чье появление стало знаковыми событиями в истории XX века. В списке автомобилей, изменивших мир - "Ford T", "Volkswagen Beetle", "Trabant", "Jeep Cherokee" и пр.

    "Ford Model T" стал в первым в мире массовым автомобилем. Его выпустила на рынок компания "Ford Motor Company" на самой заре автомобильной эры в 1908 году. Он в буквальном смысле "посадил Америку на колеса": в общей сложности за время выпуска модели с 1908 по 1927 годы было продано около 15 млн. экземпляров "Ford Model T". Счастливые владельцы первого массового автомобиля из-за особенностей конструкции и специфического внешнего вида в шутку называли его "Жестянка Лиззи".

    "Volkswagen Beetle" ("Фольксваген Жук") появился на свет в 1938 году в гитлеровской Германии. Своим рождением легендарный автомобиль во многом обязан концепции Адольфа Гитлера о разработке "арийского народного автомобиля": недорогого, но надежного. Разработал "Жука" конструктор Фердинанд Порше. Модель была официально снята с производства в 2003 году. В общей сложности с 1938 по 2003 гг. было произведено около 21 млн. "жуков".

    "Jaguar XK 120". Модель была выпущена на рынок практически сразу после Второй мировой войны, в 1948 г. Широкой публике этот "Ягуар" был представлен на Лондонском автосалоне. Он практически моментально завоевал популярность как среди богемы, так и среди успешных предпринимателей в Европе и Штатах. По сей день "Jaguar XK 120" считается одной из самых стильных и элегантных машин в истории автомобилестроения.

    "Trabant", выпущенный в социалистической ГДР в 1958 году, представляет собой ни что иное, как коммунистическую версию "народного автомобиля". Несмотря на крайнюю ненадежность, частые поломки, экологические "показатели" и неэкономный двигатель "Trabant" не сходил с производства на протяжении 30 лет. За это время было продано около 3 млн. экземпляров, из которых львиная доля осела в ГДР.

    "Porsche 911" был разработан как более мощный и комфортабельный автомобиль на смену "Porsche 356" - первой модели данной торговой марки. Авто дебютировало в 1964 году, первый показ состоялся на Франкфуртском автосалоне. Благодаря своим отличным техническим и внешним данным, он был обречен на популярность. По продажам с 1964-го года автомобиль стал самым массовым спорткаром в мире.

    "Ford Mustang" - детище "Ford Motor Company" - появился на свет в 1964 году и за считанные недели завоевал сердца миллионов американских автомобилистов. За первые 18 месяцев продаж нашли своих владельцев более миллиона "Мустангов". Сегодня "Mustang" - это американская классика. При том, что с конвейера сходит уже шестое поколение модели.

    "AMC Eagle". Модель была выпущена на рынок компанией "Jeep" в 1980-м году. Ее основная заслуга в истории автомобилестроения в том, что модель послужила прототипом первых кроссоверов.

    "Jeep Cherokee". Год рождения модели - 1974. Первая версия была двухдверной, но уже в 1977 году компания "Jeep" представила четырехдверную версию авто, а в 1984 был проведен редизайн модели. Основная заслуга "Cherokee" в истории автомобилестроения в том, что он стал первой доступной семейной автомашиной для миллионов американцев.

    "Dodge Caravan" появился на свет в 1984 году. Несмотря на свою скромную внешность, он очень быстро приобрел фантастическую популярность в сегменте минивенов, существенно обогнав своих конкурентов. Сегодня на конвейере - уже пятое поколение "Доджей".

    "Toyota Prius" вышла на рынок в 2008-м году. Сегодня это самый успешный с точки зрения продаж гибрид всех времен и народов. По мнению экспертов, это связанно с положительным имиджем марки "Toyota" и экологичностью самой модели. На данное время во всем мире продано около 1,2 млн. моделей "Prius".

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.