• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заняла $300 млн. на покупку молоковозов

    Опубликовано: 2009-07-07 14:00:29

    Правительство привлекает $300 млн. под госгарантии у Японского банка международного сотрудничества (JBIC) – средства будут направлены на закупку молоковозов для сельхозкооперативов. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

    Кабмин привлекает кредит в $300 млн. у JBIC под госгарантии, говорится в опубликованном 6 июля постановлении правительства N646 от 17 июня. "В основном средства будут направлены на закупку молоковозов, оснащенных системами охлаждения и лабораториями для определения качества молока",– рассказал председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов (принимал участие в обсуждении документа) Иван Томич. Планируется закупить 3 тыс. молоковозов объемом до 5 тыс. л каждый у японских компаний "Marubeni Сorporation" и "Sojitz". Цена одного – около $100 тыс. Распределением техники займется НАК "Украгролизинг".

    Молоковозы будут передаваться в лизинг сельскохозяйственным кооперативам. Первоначальный взнос составит 10-20% от стоимости, срок погашения кредита – 20 лет, сообщил господин Томич. Использование японских молоковозов позволит кооператорам улучшить качество молока и, сформировав товарные партии, продавать его на молокоперерабатывающие предприятия по цене на 70-80% выше, чем сейчас, уверен он. Закупочная стоимость молока у населения сейчас составляет около 1 грн./л, тогда как в крупных хозяйствах – 1,7 грн/л.

    Стоимость молока, закупаемого у населения, ниже, чем у крупных хозяйств, так как в нем содержится меньше белка и жира, при этом бактериальная осемененность выше. "Мы и другие крупные производители молочной продукции заинтересованы в том, чтобы качественного молока было больше, и готовы покупать его по более высокой цене",– подчеркивает директор по маркетингу "Юнимилк-Украина" Максим Кучко. Он также отмечает, что для повышения качества молока решения проблемы доставки недостаточно. "Необходимо, чтобы кооперативы покупали племенных коров, соблюдали технологию кормления. Иначе это будет молоко от населения того же, что и сейчас, качества, но в красивой машине",– считает он.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.