• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гондурас исключен из Организации американских государств

    Опубликовано: 2009-07-06 12:14:35

    Организация американских государств исключила из своих рядов Гондурас за неспособность восстановить порядок в стране. Подобные решения принимаются международными организациями крайне редко, однако представители 35 стран-членов ОАГ на экстренной встрече в Вашингтоне посчитали, что высылка законного Президента Мануэля Селайя за пределы страны является достаточным основанием для принятия крайней меры.

    Как сообщает Би-би-си, в настоящий момент свергнутый Президент находится в Коста-Рике. Ранее М.Селайя объявил о своем намерении вернуться в Гондурас в воскресенье. В свою очередь временное правительство страны грозит арестовать его, как только он сойдет с трапа самолета. Между тем, выступая по региональному каналу телевидения, свергнутый Президент заявил, что прилетит в воскресенье вместе с лидерами некоторых других латиноамериканских стран, в частности с президентами Аргентины и Эквадора. М.Селайя резко отозвался о временном правительстве Гондураса, назвав тех, из кого оно сформировано, предателями.

    "Я занимаюсь организацией своего возвращения в Гондурас. Это возвращение Президента, избранного волей его народа", - заявил М.Селайя. Тысячи его сторонников уже с вечера субботы устремились в аэропорт столицы страны Тегусигальпы, чтобы поприветствовать своего Президента. В своем телевизионном обращении М.Селайя также предупредил главу временного правительства Роберто Мичелетти о том, что мировое сообщество настроено против него.

    "Я обращаюсь к вам, организаторы переворота, предатели, Иуды, которые поцеловали меня в щеку, а потом подорвали устои нашей страны и нашу демократию. Ваши действия не останутся незамеченными, международные суды обвинят вас в геноциде, который вы устроили в собственной стране, подавляя граждан и их права", - заявил М.Селайя. Между тем, временное правительство Гондураса заявляет, что действовало в рамках закона при поддержке большинства населения страны.

    М.Селайя получил президентские полномочия в этой центральноамериканской стране с населением в 7 млн. человек в январе 2006 года. Он был избран на четырехлетний срок без права переизбрания, однако недавно заявил, что хочет баллотироваться на новый срок.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.