• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Платежный баланс стремится к нулю

    Опубликовано: 2009-07-03 11:45:08

    В мае дефицит сведенного счета платежного баланса Украины уменьшился до 275 миллионов долларов, что ровно в четыре раза меньше показателя апреля (1,1 миллиарда долларов). Об этом сообщил вчера Национальный банк. Позитивные изменения зафиксированы в  текущем и финансовом счете. Так, сальдо текущего счета впервые с января стало положительным (230 миллионов долларов).

    Спасибо МВФ
    В мае важную роль в формировании активного сальдо текущего счета сыграла статья «трансферты», по которой был зафиксирован чистый приток 415 миллионов долларов (на 57% больше, чем в мае). Значительная часть поступлений была получена за счет продажи Японии квот на выброс парниковых газов на 204 миллиона долларов.

    Продолжили сокращение экспорт и импорт: их объемы снизились по сравнению с маем прошлого года на 53,2% и 58,9% соответственно.  Сократились внешние поставки по всем отраслям, кроме машиностроения, — его объемы выросли на 8%. «Это свидетельствует о высокой волатильности на рынке: одна-две сделки могут обеспечить прирост экспорта», — отмечает экономист «Конкорд Капитал» Андрей Пархоменко.

    Главные позитивные изменения произошли в разделе «финансовый счет и счет операций с капиталом»: отрицательное сальдо счета уменьшилось с 985 миллионов долларов в апреле до 505 миллионов в мае. Нацбанк отметил, что позитивное воздействие на приток ресурсов в банки продолжает оказывать ревальвация гривни: средневзвешенный курс национальной валюты на межбанке в мае укрепился по отношению к доллару на 30 копеек — с 7,94 до 7,64 гривни. В итоге чистый приток валютной наличности из других секторов в банковский сектор в мае составил 134 миллиона долларов — это рекорд с марта далекого 2005 года. Кроме того, успокоило инвесторов предоставление Украине очередного транша кредита МВФ в размере 3,1 миллиарда долларов. «В течение мая индекс EMBI+ Украина снизился более чем на 500 базисных пунктов, — отмечается в сообщении Нацбанка. — За счет этого rollover банковского сектора (уровень погашения уже привлеченных ссуд за счет новых. — «ДЕЛО») по кредитам и облигациям составил 88%, (тогда как в апреле — 49%)».

    В плюс не выйдем
    Впрочем, аналитики советуют не спешить с выводами. «Столь высокий rollover в мае — 88% — можно объяснить активным привлечением банками от иностранных материнских структур субординированных кредитов. Но это не показатель возобновления доверия кредиторов», — отмечает аналитик инвесткомпании «Ренессанс Капитал Украина» Анастасия Головач. Эксперт говорит, что по ее расчетам, украинским компаниям и банкам необходимо выплатить в этом году по своим внешним обязательствам около 30 миллиардов долларов: «В лучшем случае будет выплачена половина. Но даже такая сумма будет осуществлять серьезное давление на сальдо финансового счета. Поэтому мы прогнозируем нулевое сальдо или небольшой профицит текущего счета платежного баланса в этом году, но он нивелируется дефицитом по финансовому счету».

    Владимир Вербяный

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.