• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США не изменят отношение к Украине и Грузии

    Опубликовано: 2009-07-03 12:16:40

    Только во имя "перезагрузки" отношений с Россией Вашингтон не откажется от поддержки Украины и Грузии в их желании вступить в НАТО. Об этом заявил советник Президента США по России и Евразии Майкл Макфол. По его словам, Вашингтон не намерен в одночасье изменить планы по размещению объектов ПРО в Европе, а также свою политику в отношении двух бывших советских республик - Украины и Грузии. Как отметил М.Макфол, США не откажутся "от близких отношений с этими двумя демократиями".

    Как сообщает Би-би-си, в то же время М.Макфол подчеркнул, что цель предстоящего визита Президента США Барака Обамы в Москву - добиться прогресса в улучшении отношений с Россией. Госсекретарь США Хиллари Клинтон не сможет сопровождать Б.Обаму в поездке.

    "Многие в России, в том числе и в ее политической элите, считают, что главной целью США является ослабление России, а в российско-американских отношениях есть восприятие американской позиции как игры с нулевым результатом, однако это совсем не то, как мы воспринимаем ситуацию", - сказал советник Президента США. Ранее Б.Обама заявлял, что желает содержательных отношений с Россией, дающих возможность честно обсуждать спорные вопросы между двумя странами.

    В своем видеоблоге Президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что "приезд Президента Обамы позволит ему, его близким, его команде лучше узнать Россию. Почувствовать нашу реальную заинтересованность в улучшении отношений между народами двух стран".

    Программой переговоров предусмотрено, что в понедельник, 6 июля, Б.Обама и Д.Медведев проведут встречу в Кремле сначала в узком, а затем в расширенном составах. Во вторник планируется встреча глав двух государств с российско-американским бизнес-форумом. Во вторник лидеры также намерены продолжить переговоры с глазу на глаз.

    Напомним, Б.Обама посетит Москву 6-8 июля.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.