• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Toyota предстоит пережить еще два кризисных года

    Опубликовано: 2009-06-26 08:00:25

    Крупнейший в мире автопроизводитель, японская корпорация Toyota Motor переживет "еще два трудных года". Об этом заявил новый президент корпорации Акио Тойода.

    По словам президента, компания сейчас переживает "середину бури", но вернется к прибыльности "как только возможно".

    Тойода добавил, что не видит признаков улучшения ситуации на главном рынке - США. "Есть небольшое восстановление авторынка в других странах, но на США это пока никак не отражается", - сказал он.

    Напомним, 23 июня акционеры компании одобрили назначение Акио Тойоды, внука основателя компании, на пост президента, выразив тем самым надежду, что возвращение к истокам поможет автопроизводителю выбраться из самого серьезного кризиса, с которым ему когда-либо приходилось сталкиваться.

    Тойода уже заявил о том, что заменит 40% менеджерского состава, и подготовит реорганизацию своего североамериканского подразделения, объединив отделы производства и продаж.

    По итогам 2008 финансового года, который завершился 31 марта, компания понесла потери в размере 436,9 млрд иен (4,6 млрд долл.). Это самые большие убытки с 1937 г. - времени основания корпорации, которая сумела оттеснить американских автомобилестроителей с первого места в отрасли. Потери связаны с резким падением спроса на машины практически по всему миру. Объем продаж компании за этот период сократился на 22%.

    По материалам Bloomberg

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.