• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС отрицает, что мешал России войти в ВТО

    Опубликовано: 2009-06-25 11:00:56

    Европейский союз отрицает, что чинил препятствия усилиям России по вступлению во Всемирную торговую организацию. Накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что США и ЕС несут ответственность за решение Москвы отказаться от односторонних усилий по вступлению в ВТО и продолжать переговоры совместно с Белоруссией и Казахстаном.

    "Нет, мы отвергаем это обвинение. Мы способствовали ускорению этого процесса. Мы оказывали помощь и всяческую поддержку усилиям России", — сказал представитель еврокомиссара по торговле Кэтрин Эштон Лутц Гюльнер.

    Напомним, по словам Шувалова, Россия хочет войти в ВТО в составе Таможенного союза с Беларусью и Казахстаном, чтобы "подтянуть своих партнеров и вместе завершить вступление в ВТО". Он добавил, что отказ Москвы от самостоятельного вступления в ВТО является следствием действий США и Евросоюза. Шувалов также отметил, что позитивных сигналов со стороны США и ЕС по поводу вступления России в ВТО не было.

    Напомним также, 9 июня премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия, Беларусь и Казахстан начнут совместный переговорный процесс по присоединению к ВТО как Единый таможенный союз. Он сообщил, что все три страны уведомят ВТО о прекращении переговоров по присоединению к ВТО Республики Беларусь, Республики Казахстан и России.

    Россия, Беларусь и Казахстан не могут вступить в ВТО с середины 1990-х годов, отказываясь пойти на открытие для иностранцев ряда отраслей экономики. По словам главы организации Паскаля Лами, намерение Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана вступить в ВТО единым блоком вызывает озабоченность у ВТО.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.