• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Forbes определил самые безопасные страны для туристов

    Опубликовано: 2009-06-22 08:15:21

    Эксперты США составили список самых безопасных туристических направлений. Лидерами рейтинга стали Швейцария, Новая Зеландия и Сингапур. В исследовании безопаснейших туристических направлений эксперты проштудировали огромное количество отчетов Госдепартамента США, фиксировавшего преступления против американских граждан за границей. К этим данным добавились и результаты исследований ООН, изучившей географию мировой преступности и на этих результатах составившей рейтинг самых свободных от криминала городов планеты, пишет Forbes Traveler, передают «Подробности».

    Специалисты также изучили и такие «факторы страха», как стихийные бедствия, социальные или политические волнения, война и терроризм. Впрочем, на основании этих столь различных критериев отбора трудно сделать определенный топ-10 самых безопасных стран, отмечают ученые. При этом некоторые из выводов были очевидны: в лидеры справедливо выбились буколическая Новая Зеландия, нейтральная Швейцария и идеально чистый Сингапур.

    Сингапур. С отсутствием стихийных бедствий, законопослушными жителями и налаженной работой представителей органов безопасности, которые активно борются с террористическими угрозами, Сингапур можно по праву назвать одним из самых безопасным мест для туристов. Единственная опасность, которая может поджидать туриста во время пребывания в этой стране, - это солнечный удар под сильным экваториальным солнцем или солидные денежные расходы во время шопинга в шикарных магазинах, расположенных вдоль улицы Orchard Road.

    Исландия. В свое время эта североатлантическая страна была поражена мощнейшим на планете экономическим крахом, однако это обстоятельство не превратило 300 тысяч исландцев в отъявленных уголовников. Уровень преступности в этой стране стабильно низкий, а в высокообразованном обществе возникает не так много социальных проблем, которые, в противном случае, могли бы стать причиной преступности и волнений.

    Швейцария. С тремя из пяти своих лучших городов (Берн, Женева, Цюрих), признанными самыми безопасными урбанистическими территориями мира, опрятная Швейцария, разумеется, также присутствует в этом рейтинге. Самое страшное, что может случиться с туристом в этой законопослушной стране, - это расстройство желудка из-за переедания национального блюда фондю.

    Бутан. Страна с самыми счастливыми жителями в Азии (согласно последним исследованиям) оказалась также и самой безопасной. Это гималайское королевство с мощной буддистской верой рьяно следит за здоровьем нации и свято чтит семейные ценности.

    Новая Зеландия. Новозеландцы больше склонны травмировать себя (во время регби или «бунги-джампинг»), чем нападут на других. Из-за миролюбивости местных жителей Новая Зеландия может похвастать самым низким уровнем тяжких преступлений в западном мире. Здешние центры туризма далеки от юга, где бушуют тропические циклоны, и в тоже время достаточно удалены от севера с его антарктическими снежными бурями. Последнее землетрясение с жертвами здесь было отмечено в 1968 году.

    Ирландия. «Некоторые из наших результатов удивительны», - отмечают специалисты. К примеру, ирландцы всегда считались очень грубой нацией. Может, виной этому стали фильмы вроде «Банд Нью-Йорка», или причина кроется в «вечных» проблемах с пересечением границы Ольстера. Однако не стоит судить о книге по ее обложке. Недавнее исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвало Изумрудный остров наименее криминальной страной в Европе. А согласно последнему рейтингу ООН, ирландский Дублин оказался более безопасным местом для посещения, чем главные города Японии, Австралии и Канады.

    «Изображение грубого и жесткого ирландца является мифом СМИ - голливудская версия», - уверен ирландский предприниматель и дипломат Майкл Муллалли, который многие годы представляет родную страну за границей.

    Кипр. Еще одним местом, «воспротивившимся» традиционным представлениям о нем, стал Кипр. Борьба за независимость с британцами в 1950-х годах, а спустя 24 года - отражение турецких завоевателей - наложили свой отпечаток на восприятие этого восточного средиземноморского острова. Со своим почтением к Православной церкви, семейными ценностями и стремительным развитием экономики, начавшемся в 2004 году с присоединением к Европейскому Союзу, этот остров превратился в настоящий приют спокойствия.

    Кипр - страна с очень высоким уровнем дохода на душу населения, одним из самых высоких в Европе. Здесь никогда не было террористических актов. А когда на Ближнем Востоке начинаются конфликты, людей из зон боевых действий эвакуируют на Кипр, поскольку это самое безопасное направление поблизости.

    Дубаи. Превентивная безопасность, тысячи камер наружного видеонаблюдения и правительство, поглощенное экономической и социальной стабильностью, уравновешивает тот факт, что Дубаи находится в зоне политического урагана Ближнего Востока. С каждым днем здесь все больше обосновываются богатые и влиятельные иностранцы, преимущественно из России и Центральной Азии, которые скупают в Дубае жилье, страхуясь от хаоса на родных землях.

    Поиск самых безопасных мест обнаружил несколько схожих знаменателей. Так, почти все они являются относительно маленькими, и с точки зрения размера, и с точки зрения населения (Новая Зеландия была наибольшей в обеих категориях). Эти страны также отличились своим финансовым благополучием, если не на глобальном уровне, то, по крайне мере, в сравнении с соседствующими с ними странами. И по большей части - в них установилось открытое и свободное общество, с избранным демократическим правительством и свободной печатью. Религиозные и семейные ценности также фигурируют в общих чертах этих направлений.

    Многие из этих стран также отличились гомогенным населением, хотя смешанное население Сингапура, Швейцарии и голландских южных Карибских островов показывает, что это не всегда имеет место. Не менее важными факторами в установлении в странах благополучия стали трудовая занятость жителей и высокий уровень образованности. Так, уровень безработицы на Кюрасао составляет примерно 3% от взрослого трудоспособного населения. Это высокий показатель в сравнении с другими островами Карибского моря, где аналогичный показатель достигает в среднем 15-20%.

    Причиной низкой безработицы на Кюрасао является образование, плотно внедренное в местную культуру и активно поддерживаемое местным правительством. Законы об образовании делают обучение обязательным до 18-летнего возраста. А скоро планируется увеличить возраст до двадцати одного года.

    Самые опасные места. ООН на основании имеющихся данных перечислило несколько стран, оцененных исключительно по уровню преступности и незаконных операций с наркотиками. Такие страны, как Афганистан и Ирак, вовлеченные в военные конфликты, признаны наиболее опасными. Однако есть регионы, погрязшие в преступности и торговле наркотиками независимо от военной обстановки. Например, Колумбия, Южная Африка и Ямайка почти всегда занимают лидирующие позиции в списке опасных туристических направлений. Из всех западных наций США оказались наиболее благополучной страной, разместившись на 24 месте по числу убийств на душу населения. Франция в этом «черном рейтинге» занимает 40-е место, Великобритания - 46-е место, Германия - 49-е место, а Япония - 60-е место.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.