• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Индии зарегистрирована статистическая дефляция

    Опубликовано: 2009-06-19 14:24:32

    В Индии зарегистрирована дефляция после того, как индекс оптовых цен в начале июня упал впервые как минимум за 30 лет, однако, по мнению экономистов, это не свидетельствует об ухудшении ситуации. За неделю, завершившуюся 6 июня, цены упали на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по роста на 0,13% неделей ранее. Об этом сообщает "k2kapital" со ссылкой на издание "Financial Times".

    Главный экономист "Citigroup" Рохини Малкани заявила, что снижение уровня цен является ожидаемым и отражает значительное снижение мировых цен на горючее по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По ее мнению, значение индекса не означает коллапс спроса и вряд ли приведет к снижению учетных ставок или другим подобным мерам.

    "Значения индекса будут негативными в ближайшие недели, но к концу года мы ожидаем возвращение инфляции на уровне 4%, - сказала Р.Малкани. - Это не дефляция, связанная с отсутствием спроса и вынужденным снижением цен. Она носит статистический характер".

    В I квартале нынешнего года ВВП Индии вырос на 5,8%, что превысило прогнозы. Объем промышленного производства в апреле, по оценкам, увеличился на 1,4%, что является самым быстрым ростом с ноября 2008 года. Инфляция в Индии неуклонно снижается с августа прошлого года, когда она достигла пика и составила почти 13%.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.