• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латвийские пенсионеры из-за кризиса остались без пенсий

    Опубликовано: 2009-06-19 12:28:22

    Без помощи из-за рубежа Латвия в августе не сможет выплачивать зарплаты, пенсии и другие государственные платежи. Об этом заявил премьер-министр страны Валдис Домбровскис.

    По его словам, переговоры с кредиторами будут очень сложными. Домбровскис добавил, что стране необходимо обойтись без конфронтации общества.

    "Противостояние друг против друга не пополнит счета Государственной кассы и не вернет нас на несколько лет назад", - подчеркнул он.

    16 июня латвийский Сейм утвердил поправки к бюджету 2009 года, согласно которым пенсии граждан будут сокращены на 10%, а зарплата бюджетников - на 20%. Коснувшись этой темы, Домбровскис сказал, что другого выхода у правительства не было.

    "Эти решения могут предотвратить распад государства", - заявил премьер.

    Напомним, Латвия находится в глубоком кризисе. ВВП страны в первом квартале 2009 года упал на 18%. Правительство Латвии в декабре 2008 года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 21%, а также сокращение расходов всех госучреждений республики на 15%.

    Как сообщалось, по мнению профессора Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини, который, как считается, предсказал мировой финансовый кризис, Латвии необходимо провести девальвацию лата и ввести евро. По словам Рубини, программа помощи Латвии, составленная МВФ с учетом отказа от девальвации, – опасный компромисс. МВФ и ЕС могут увеличивать финансовую поддержку Латвии, но без девальвации это будет выбрасыванием денег на ветер.

    По материалам Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.