• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама не будет тянуть Украину в НАТО?

    Опубликовано: 2009-06-18 12:00:51

    Специальный помощник Президента США Рональда Рейгана в 1981-1988 годах Даг Бандо считает, что новая администрация США не будет втягивать Украину в НАТО, чтобы не усложнять отношения с Россией. Такое мнение Бандо высказал в интервью газете «Экономические известия» (№ 103 от 18 июня).

    «Думаю, что администрация Президента Обамы не будет настолько упорно пытаться втянуть Украину в НАТО. На Белый дом очень серьезно повлиял военный конфликт в Грузии. Здесь осознают, какие опасности и риски могут стоять на пути Украины. Президент Обама прежде всего обеспокоен тем, чтобы максимально улучшить отношения с Россией. Соответственно, попытки втягивания Украины в НАТО не улучшат отношения с Москвой», - сказал Бандо.

    Кроме того, по его мнению, Европа в связи со своей зависимостью от России в энергетическом секторе также не хочет создавать каких-либо конфликтов в отношениях с российской стороной, сообщает «УНИАН».

    К тому же, по словам Бандо, следует учитывать фактор уже состоявшегося расширения НАТО, в результате которого организация стала настолько разносторонней, что процесс принятия решений еще более усложнился.

    «По реакции России очевидно, что вступление Украины изменит отношения Киева и Москвы не в лучшую сторону. НАТО периода холодной войны был военным альянсом, основной целью которого являлась защита западных стран от СССР. На протяжении последних 20 лет НАТО становится больше политическим. И Альянс не думает возвращаться к своему прежнему военному состоянию. Представим, что Украина - член НАТО. Сколько из нас верят, что Германия, Франция, Италия станут на защиту Украины в случае ее конфликта с Москвой?», - аргументировал Бандо.

    Эксперт также не исключил, что в случае настоятельных попыток Киева присоединиться к Альянсу Европа максимально усложнит эту процедуру для Украины. «Есть очень большая вероятность того, что если Украина сильно захочет вступить в НАТО, у нее это не получится. Как минимум, европейцы сделают все от них зависящее, чтобы максимально усложнить и удлинить этот процесс. В то же время, если не будет сильного консенсуса внутри Украины, не думаю, что Америка и Европа будут продолжать акцентировать внимание на этом вопросе», - пояснил он.

    «В 1960-х годах едва ли не разгорелась ядерная война из-за конфликта на Кубе, в котором принимали участие Советский Союз и США. СССР сделал шаг назад, и таким образом удалось избежать конфликта. Размещение ядерных боеголовок на территории Кубы было больше в сфере интересов Америки, чем в сфере интересов Советского Союза в силу географического положения. В случае с Украиной Россия вряд ли захочет сделать шаг назад. Я также не уверен, что американский президент будет готов стать перед американским народом и объявить о том, что теперь США принимает участие в войне. Поэтому не нужно поощрять членство в Альянсе, чтобы не попасть в такую ситуацию, в которой побывала Грузия», - резюмировал Бандо.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.