• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осетины требуют у мирового сообщества признания

    Опубликовано: 2009-06-18 15:08:36

    Участники внеочередного седьмого съезда осетинского народа во Владикавказе обратились в среду к мировому сообществу с призывом признать независимость Южной Осетии и установить с ней дипломатические отношения, передает РИА Новости.

    "Мы обращаемся к народам и руководителям государств мира, для которых свобода, демократия, равенство и братство народов не являются пустым звуком, с призывом признать независимость Республики Южная Осетия и установить с ней дипломатические отношения во имя укрепления принципов международного мира, дружбы и гармоничного сотрудничества между народами", - было сказано в итоговом обращении съезда.

    На съезд, основными целями которого были создание международного общественного движения "Конгресса осетинского народа" и преобразование республиканской организации старейшин "Стыр Ныхаса" в общероссийскую организацию, съехалось более 700 делегатов, в том числе представляющих диаспоры 15 государств и 25 землячеств.

    В работе съезда приняли также участие президент Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

    Телеграмму с приветствием к участникам съезда направил мэр Москвы Юрий Лужков. "Скоро мы будем праздновать первую годовщину независимости Южной Осетии, а вслед за этим и новоселье в первом жилом микрорайоне Московский, построенном в Цхинвали", - говорилось в тексте телеграммы.

    Открывая мероприятие, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров от имени народа Северной Осетии выразил благодарность премьеру Российского правительства Владимиру Путину и президенту России Дмитрию Медведеву за решение о вводе войск, принятое во время грузинской агрессии против Южной Осетии августе 2008 года, а также за признание независимости Южной Осетии.

    Мамсуров также призвал соотечественников, живущих за пределами России, "делать все возможное и объяснять в мире, почему Россия вступилась за Южную Осетию и рассказывать о том, что грузинская демократия наполнена осетинской кровью".

    В свою очередь Кокойты также выразил благодарность всем, кто поддержал республику в августе прошлого года.

    "Вчера (во вторник) мы закрыли в Южной Осетии год Приднестровской Молдавской республики. Но год назад открытие года Приднестровья в нашей республике было омрачено очередной агрессией Грузии против Южной Осетии. Город тогда обстреливали, в то время, когда многотысячная толпа людей собралась на его главной площади. И я помню, что артисты из Приднестровья, из-за обстрела прервавшие концерт, просили меня вооружить их, чтобы встать плечом к плечу с осетинскими братьями", - сказал Кокойты.

    Выступивший вслед за этим Смирнов отметил, что у народов Приднестровья и Осетии много общего. "Нас многое объединяет, прежде всего это многовековая любовь к России, к православию и к предкам. Кроме того, мы также как и Южная Осетия провели референдум, где прямо поставили перед нашим народом вопрос - как хотите жить? При этом и русские, и гагаузы, и болгары, и представители других народов, проживающих в нашей республике, выразили единодушное мнение, что хотят жить с Россией", - подчеркнул он.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.