• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские банки избавляются от государственной помощи

    Опубликовано: 2009-06-18 12:14:52

    Американские инвестиционные банки JPMorgan Chase и Morgan Stanley больше не будут выпускать бонды под государственные гарантии. Так финучреждения хотят ослабить финансовую связь с руководством США и показать инвесторам, что могут находить источники финансирования и без помощи официального Вашингтона.

    В двух отдельных заявлениях банки сообщили, что прекращают продажи краткосрочных бондов, имеющих гарантии от банковского регулятора Federal Deposit Insurance Corp.

    Согласно требованию руководителей Федеральной Резервной Системы, чтобы выйти из Программы помощи, банки должны показать, что способны привлекать капитал от частных инвесторов. Участие в TARP накладывает на банки ряд ограничений, в том числе в вопросах вознаграждения, найма сотрудников и выплаты дивидендов, что, естественно, не устраивало банкиров.

    Напомним, в начале июня крупнейшие американские инвестиционные банки JPMorgan Chase, American Express (AmEx) и Morgan Stanley привлекли от частных инвесторов $7,7 млрд для того, чтобы выйти из программы помощи финансовым институтам (TARP).

    После этого власти США потребовали, чтобы банки привлекли дополнительный капитал в виде выпуска новых акций прежде, чем расплатиться с кредитами, взятыми в ходе программы помощи финансовым институтам (TARP).

    9 июня американское Госказначейство планировало разрешить 10 банкам выплатить обратно взятые у государства кредиты, предоставленные в рамках программы TARP путем обратного выкупа долей акций. Данный шаг должен был дать сигнал уверенности в том, что крупнейшим американским кредиторам больше не придется прибегать к государственной помощи.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.