• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Членство в ОПЕК позволит России определять цену на нефть

    Опубликовано: 2009-06-18 09:56:21

    Вступление России в ОПЕК могло бы дать стране возможность определять цену нефти. Об этом заявил вице-президент и совладелец компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун.

    По словам Федуна, нефть - это неэластичный товар. Таким образом, можно снижать ее потребление, но "без нефти мир жить не может". "Мы исходили из того, что ОПЕК сможет регулировать, и он, как монополист, смог. Если бы еще Россия присоединилась к ОПЕК, чего не произошло, то мы могли бы вообще четко определять цену. Решать, что вот завтра цена будет $100 за баррель. К сожалению, политическое руководство России на это не пошло", - заявил Федун.

    По словам вице-президента ЛУКОЙЛа, это выбор стратегии. По его словам, Россия должна вступить в ОПЕК и перейти к прямым контрактам. Тогда появится возможность совместно контролировать более 51% мировой добычи и назначать цену директивно.

    Напомним, согласно прогнозу фондового управляющего CEO Capital Management Даниэля Бруно, стоимость нефти может пробить уровень $79 за баррель в ближайшее время и достичь к концу августа $93 за баррель.

    "Если нефть удержалась на $70, следующий уровень сопротивления к концу июня будет выше $79", - отметил он.

    По материалам K2Kapital

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.