• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В неумении организма бороться с раком виновато умственное развитие

    Опубликовано: 2009-06-15 10:00:32

    Более высокий риск раковых заболеваний у человека по сравнению с остальными приматами связан с развитием большого объема головного мозга, считают американские ученые.

    Появление высокоразвитого мозга с большим объемом потребовало ослабления функций организма по программируемому уничтожению поврежденных и раковых клеток. Об этом пишут авторы соответствующего исследования в журнале Medical Hypothesis.

    "Меня всегда интересовало, почему генетически наиболее близкие к нам животные, шимпанзе, имеющие 98% общих генов с человеком, имеют гораздо более низкую вероятность развития рака по сравнению с людьми", - говорит Джон Макдональд, ведущий автор публикации, слова которого приводит пресс служба Технологического института Джорджии.

    Ученый и его подопечные в течение долгого времени исследовали работу генов в различных видах тканей организма шимпанзе и людей - мозге, семенниках, печени, почках и сердце.

    В ходе повторного анализа данных с учетом полученных несколько лет назад и никогда прежде не публиковавшихся, а также данных, накопленных в ходе работ множества других научных групп, ученые обнаружили заметные различия в работе генов, определяющих программируемую смерть клеток, так называемый апоптоз, один из механизмов с помощью которого организм избавляется от поврежденных и раковых клеток.

    "Апоптоз в организме людей осуществляется с меньшей эффективностью, чем у шимпанзе. Вероятно, это было необходимо для развития большого головного мозга и связанных с ним интеллектуальных способностей, однако ценой такого эволюционного преимущества оказалась повышенная вероятность развития рака", - считает Макдоналд.

    Как прочие эволюционные теории, гипотезу Макдоналда современными методами невозможно доказать наверняка, однако ученые надеются в будущем подкрепить свои догадки дополнительными лабораторными экспериментами.

    По материалам: Корреспондент

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.