• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские мобильные телефоны помогут оценить уровень стресса

    Опубликовано: 2009-06-10 19:30:00

    В Японии создана программа для мобильного телефона, которая может помочь его пользователю определить уровень стресса, сообщает media.rin.ru.
    Отвечая на определенный перечень вопросов, появляющихся на экране аппарата, его владелец, утверждают изобретатели, "может весьма быстро и достаточно точно определить с помощью картинки аквариума свое психическое состояние".

    Суперактивность агрессивной рыбки черного цвета, нападающей на "красную золотую рыбку", под которой подразумевается сам пользователь, сигнализирует о его чрезмерном стрессе.

    Другим "индикатором" такого же напряженного состояния является поведение на экране "кота", образ которого связан с "социальным стрессом". Если "кот" пытается съесть "золотую рыбку", дела владельца телефона совсем плохи и ему следует прибегнуть к помощи врача-психиатра.

    Система разработана учеными крупного частного университета Токай в префектуре Канагава и столичной компанией Sakurai, которая, по словам ее представителя, надеется таким образом сократить рост самоубийств в Японии. По его заявлению, новая электронная тестовая система "вполне может стать своего рода барометром психического состояния миллионов японских владельцев сотовых телефонов".

    По данным официальной статистики, количество суицидов в Японии в 2008 году превысило 30 тыс. и продолжает расти уже 11 лет подряд, пишет media.rin.ru. Правительство страны уже выделило около 10 млрд иен (свыше 100 млн долларов) на 2009 год для усиления местных властей по снижению роста самоубийств. 

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.