• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Баррозу поставил условие, при котором он останется главой Еврокомиссии

    Опубликовано: 2009-06-10 12:14:35

    Португалец Жозе Мануель Баррозу официально подтвердил свое намерение остаться главой Еврокомиссии на следующие пять лет. Голосование состоится уже на будущей неделе на саммите ЕС. Правда, Баррозу выдвинул одно условие.

    После победы консерваторов на выборах в Европарламент председатель Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу официально подтвердил свое намерение остаться на должности главы Еврокомиссии на следующие пять лет. Об этом он сообщил во вторник после встречи с чешским премьер-министром Яном Фишером, страна которого в настоящее время председательствует в ЕС. Фишер спросил, готов ли Баррозу ко второму сроку, на что тот ответил утвердительно.

    Баррозу, в частности, отметил: "Как действующий председатель Еврокомиссии мне очень приятно получить такое предложение. И я согласился на нее". Предпосылкой, однако, по его словам, есть то, что 27 стран ЕС поддержат его "амбициозную программу" будущего Европы. "Думаю, что в нынешние кризисные времена нам нужна сильная Европейская комиссия и сильный Евросоюз".

    После переговоров с главами государств и правительств ЕС Баррозу хочет выяснить, "совпадает ли его честолюбие относительно Европы с честолюбием стран-членов ЕС и Европейского парламента". Лишь после этого он примет окончательное решение. Баррозу призывал государственных лидеров сделать конкретные выводы с результатов выборов до Европарламента.

    Консультации с лидерами ЕС
    Вопросы о переизбрании Баррозу должны рассмотреть уже на будущей неделе на саммите ЕС. Чешский премьер Фишер заверил, что немедленно начнет консультации с правительствами стран-членов. Его первым пунктом назначения станет Берлин, где он проведет переговоры с канцлером Ангелой Меркель. После того, как кандидатуру Баррозу утвердят главы государств и правительств, соответствующее решение еще должен утвердить Европарламент.

    Баррозу вступил в должность председателя Еврокомиссии в 2004 году. Его полномочия завершаются осенью этого года.

    По материалам Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.