• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продажи мобильных в Украине падают

    Опубликовано: 2009-06-09 14:35:52

    Рынок мобильных терминалов оказался одним из наиболее пострадавших от кризиса. Тенденция уменьшения спроса, начавшаяся в IV квартале 2008 года, нашла свое продолжение и в 2009 году. Потребители не спешат менять свои телефоны на новые, а если и покупают, то все чаще стараются при этом экономить. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного аналитиками "Unitrade Group".

    Объем рынка
    По результатам I квартала 2009 года продажи мобильных терминалов (телефонов, смартфонов и коммуникаторов) в количественном выражении составили порядка 860 тыс. устройств, что на 52,2% меньше IV квартала 2008 года и на 58,0% - I квартала 2008 года. Средняя себестоимость реализованных мобильных терминалов составила $127, тогда как в I квартале 2008 года она составляла $188.

    В денежном выражении по итогам I квартала 2009 года рынок составил $109,2 млн. (I квартал 2008 года – $385 млн.), т.е. снижение составило 71,6%.

    Производители
    По данным "Unitrade Group", тройка лидеров производителей мобильных терминалов уже который год неизменна, ее традиционно составляют: "Nokia" (50%), "Samsung" (27%) и "Sony Ericsson" (14%). Их совокупная доля составила 91% (уменьшилась по отношению к I кварталу 2008 года на 2 п.п).

    При этом аналитики отмечают значительное укрепление рыночной доли компании "Nokia". "Благодаря удачной продуктовой линейке и хорошей маркетинговой поддержке, доля бренда увеличилась на 9 п.п. - с 41% в I квартале 2008 года до 50% в отчетном периоде. Доли "Samsung" и "Sony Ericsson" сократились соответственно на 10 и 1 п.п.", - говорится в исследовании.

    Ценовые сегменты
    Наиболее значительно вырос сегмент "до $70", его доля составила 30% (I квартал 2008 года – 20%). В кризисных условиях бюджетные терминалы стали наиболее популярным. А вот количество потребителей, готовых отдать свыше $200 на покупку нового мобильного терминала, сократилась с 39% годом ранее до 27% в I квартале текущего года.

    На фоне общего снижения объемов продаж отмечается рост рыночной доли смартфонов и коммуникаторов. Их доля составила 12,2% от общего количества мобильных терминалов (I квартал 2008 года – 8,7%). Средняя себестоимость в группе "смартфоны и коммуникаторы" снизилась, составив $253 (I квартал 2008 года – $390).

    Ежегодное удешевление технологий благоприятно влияет на расширение рынка устройств с повышенными функциональными возможностями. Так, увеличивается доля терминалов с сенсорными дисплеями, интегрированными GPS-приемниками, Wi-Fi модулями. По результатам продаж I квартала 2009 года 29% реализованных мобильных терминалов поддерживали сети третьего поколения 3G (I квартал 2008 года – 15%).

    Прогнозы
    По оценкам "Unitrade Group", в 2009 году на рынке Украины будет реализовано конечным потребителям около 4,0 млн. мобильных терминалов на общую сумму $540 млн. Доля смартфонов и коммуникаторов в структуре продаж превысит 12,5%. В количественном выражении рынок уменьшится по отношению к 2008 году на 49,4% (2008 год – 7,9 млн. шт.).

    "Нынешние экономические трудности в мире, и в частности в Украине, заставят потребителей экономить на товарах не первой необходимости, к которым относится и сегмент "мобильные терминалы". В текущем году объемы рынка смены устройств (риплейсмент) значительно уменьшатся, а наибольшим спросом будут пользоваться недорогие бюджетные модели", - отмечают эксперты.

    Холдинг "Unitrade Group" работает на украинском рынке информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) с 1994 года. В структуру холдинга входят розничные бренды "Unitrade", "City.com", "melofon", "СамоБыт", оптовая компания "Udicom", компания по развитию коммерческой недвижимости и сервисная компания "Service Master". Холдингу принадлежит торговая марка "Ixtone".

    Напомним, по данным "Unitrade Group" в 2008 году рынок мобильных терминалов Украины по отношению к предыдущему году показал отрицательный рост и уменьшение на 7,6% в количественном выражении. В денежном выражении, рынок уменьшился только на 2%.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.