• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Судьба латвийской валюты вызывает опасения

    Опубликовано: 2009-06-09 12:35:08

    Судьба латвийской валюты вызывает серьезные опасения: центральный банк страны объявил, что с начала года потратил без малого 1 млрд. евро на поддержание лата, передает Би-би-си.

    Если Риге придется все же девальвировать валюту, это, как отмечается, может вызвать волну аналогичных мер во многих восточноевропейских государствах и нанесет удар по инвестициям в латвийскую экономику, которые делали банки других европейских стран.

    Только на прошлой неделе центробанк страны продал 237 млн. евро, а всего с 1 января этого года - 907 млн.

    Латвия пока еще надеется получить средства на поддержание своей валюты от Европейского союза и Международного валютного фонда (МВФ) в соответствии с декабрьской договоренностью о получении от них 7,5 млрд. евро.

    Сейчас правительство страны взвешивает "за" и "против" вероятного решения о дальнейших сокращениях государственных расходов с тем, чтобы уменьшить бюджетный дефицит и, таким образом, получить право на очередной транш в соответствии с декабрьской договоренностью. В связи с этим на этой неделе в Риге будет работать специальная делегация МВФ.

    Министр финансов Латвии Эйнарс Репше в понедельник отметил, что правительство намерено предложить дополнительное сокращение расходов на несколько сот миллионов евро.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.