• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Члены экипажа МКС выйдут в открытый космос протестировать новые скафандры

    Опубликовано: 2009-06-05 18:30:00
    В пятницу астронавт NASA Майкл Баррат и космонавт Геннадий Падалка совершат выход в открытый космос по российской программе и протестируют новые скафандры.

    Об этом сообщил представитель Центра управления полетами.

    Первый выход членов объединенного экипажа Международной космической станции назначен на 5 июня. Он начнется примерно в 09.45 (по киевскому времени) и закончится в 15.17. Космонавты впервые опробуют в работе новые компьютеризированные скафандры Орлан-МК.

    Коме того, во время работы за бортом МКС Падалка и Баррат установят три антенны пассивной системы стыковки Курс для приема малого научного российского модуля МИМ-2, который планируется присоединить к верхнему стыковочному порту модуля Звезда после прибытия на орбиту очередного грузового корабля Прогресс.

    Затем Падалка и Баррат проложат соединительные кабели и сфотографируют проделанную работу. При этом российский космонавт, манипулируя грузовой стрелой ГСТМ, перенесет американского астронавта на удобную точку фотографирования, откуда Баррат должен будет запечатлеть место установки антенн, говорится в сообщении Центра.

    "Это делается для того, чтобы специалисты на Земле, получив по электронной почте фото, убедились в том, что все сделано правильно", - уточнил представитель ЦУП.

    По информации Центра, на 10 июня у Падалки и Баррата запланирован второй выход в космос, однако он не предусматривает покидания станции: космонавты будут работать внутри разгерметизированного переходного отсека модуля Звезда, сообщает korrespondent.net.

    Напомним, космический корабль Союз ТМА-15 с экипажем 20-й экспедиции на МКС был выведен на орбиту Земли 27 мая, а канадец Ги Лалиберте стал седьмым космическим туристом, который отправится на Международную космическую станцию в сентябре на российском корабле Союз ТМА-16.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.