• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада запретила рекламу лекарств без разрешения Минздрава

    Опубликовано: 2009-06-09 09:48:42

    Верховная рада запретила распространение рекламы изделий не медицинского назначения, которые предлагаются для лечения и вводят в заблуждение население.

    За соответствующие изменения в закон о рекламе проголосовали 365 депутатов.

    "В рекламе товаров, которые не относятся к лечебным средствам, медицинской технике, методам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации запрещается ссылка на то, что эти товары имеют лечебные свойства, если такие свойства не подтверждены в установленном законодательством порядке специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по здравоохранению", - говорится в законе.

    Как отмечалось в объяснительной записке к закону, на сегодняшний день в Украине распространяется реклама изделий со ссылкой на лечебные свойства, которые не подтверждаются после покупки этих изделий.

    Действующим законодательством о рекламе разрешается реклама лишь таких лечебных средств, медицинской техники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, которые разрешены Министерством здравоохранения Украины.

    Кроме того, запрещена ссылка на лечебные свойства, которые не подтверждены центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения при рекламировании исчерпывающего перечня товаров, а именно: косметических средств, пищевых продуктов, витаминных и других пищевых добавок.

    Но эти нормы не касаются других товаров, например браслетов и медальонов, которые не являются изделиями медицинского назначения, но рекламодатели утверждают, что эти изделия по своим возможностям могут изменять высокое или низкое давление, уничтожать вирусы - бактерии при гриппе, за 10 дней проходит синегнойка - инфекционное стрептококковое нагноение кости, а также лечить другие заболевания, которые требуют профессионального лечения, и т.п..

    Рекламирование таких товаров осуществляется на всей территории Украины, которая вызывает постоянный рост количества потребителей, введенных в заблуждение вследствие покупки и использования таких товаров, говорилось в объяснительной записке.

    Выступая с места, депутат Ярослав Сухой пришел в негодование, что согласно рекламе у всех мужчин после 40 лет есть болезнь "забыл, как называется, кажется, стоматит".

    По материалам: Украинская правда

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.