• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как кризис повлиял на планы компаний

    Опубликовано: 2009-06-04 09:00:29

    Готовность российских бизнесменов изменить стратегию в ближайший год или в ближайшие 10 лет - одна из самых низких в мире. Такие данные содержатся в в докладе KPMG, который является результатом опроса 852 топ-менеджеров, представляющих компании с выручкой от $250 млн. до $5 млрд. в различных секторах бизнеса из 29 стран мира. Целью исследования было выяснение реакции руководителей бизнеса на финансово-экономический кризис, а также кратко- и долгосрочные планы компаний. Лишь 43% российских бизнесменов готовы адаптировать свою стратегию в ближайшем году, 23% - в ближайшее десятилетие (в Сингапуре - 67 и 87%, соответственно; в Индии - 62 и 72, в Японии - 57 и 87, в Германии - 43 и 58). Согласно докладу, бизнес в Южной Азии и Азиатско-тихоокеанском регионе оказался наиболее подготовленным к нынешнему экономическому кризису. В отличие от европейских компаний, азиаты усматривают в нем возможность позитивных изменений и появления новых международных рынков. Представители японских, сингапурских, индийских и китайских компаний планируют внести радикальные изменения в свои существующие бизнес-модели в ближайшие 10 лет. В Европе готовность изменить бизнес-стратегию проявили заметно меньше респондентов: 20% в Чехии и Голландии, 25% - в Бельгии, 30% - в Венгрии, 42% - в Великобритании и 63% - в Ирландии. У российских бизнесменов, в отличие от коллег из большинства опрошенных стран, сложилось стойкое убеждение в том, что с нынешним кризисом нужно бороться с использованием традиционного опыта выхода из экономических рецессий. Всего 3% опрошенных россиян считают нынешний кризис уникальным (в Германии и Италии - 42%, в Венгрии - 40%, в Чехии - 30%, в Великобритании - 18% и США - 10%). . Выход из кризиса видится респондентам в мире в сокращении издержек и затрат (9 баллов по 10-балльной шкале), усилении контроля над финансовой системой и госрегулировании финансового сектора (по 8 баллов), а также более вдумчивом подходе к стратегическим инвестициям (5). В России же, отмечается в докладе, 60% опрошенных руководителей бизнеса выступают за снижение налогов как наиболее эффективную антикризисную меру - что значительно превышает среднемировой показатель 38% (для сравнения - более трети респондентов из Люксембурга считают снижение налогов ключевым для выхода из кризиса. С ними согласны 28% испанских, 24% голландских и 20% опрошенных польских бизнесменов. А 20% респондентов в Великобритании и вовсе выступают за увеличение налогового бремени).

    Российские бизнесмены высказались за активизацию государственной поддержки бизнеса, в том числе финансовой (35%), и стимулирование кредитования бизнеса банковским сектором (7%). Что касается антикризисной экономии, то 60% бизнесменов-россиян отметили, что будут принимать меры по оптимизации своих бизнес-процессов, 37% - намерены сократить персонал, а 27% - планируют сократить затраты на материально-техническое обеспечение бизнеса. В целом, говорится в докладе KPMG, более половины опрошенных представителей бизнеса рассчитывают на новую волну инвестиций и возобновление экономического роста уже в 2010 году. С прогнозом согласны и абсолютное большинство (73%) респондентов-россиян. При этом 80% из них планируют начать инвестиционную деятельность уже в этом году.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.