• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь намерена хранить свой газ в украинских хранилищах

    Опубликовано: 2009-06-03 11:28:34

    Беларусь заинтересована в использовании украинских ПХГ для хранения собственного газа. Об этом сегодня сообщил первый заместитель председателя Совмина Белоруссии Владимир Семашко, выступая на 16 заседании межправительственной украинско-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству в Чернигове.

    Он уточнил, что в настоящее время возможности белорусских ПХГ, расположенных в г.Сиповичи, позволяют хранить 650 млн куб. м газа. "Сейчас мы ведем реконструкцию ПХГ, чтобы увеличить их объем, но это программа не одного года, и даже не десятилетия", - сказал он.

    Он уточнил, что потребность в хранении газа Белоруссии в ПХГ для обеспечения бесперебойного снабжения по итогам прошедших 5 мес. 2009 г. составила 2-3 млрд куб. м.

    Напомним, как ранее сообщалось, правительство разрешило Государственной налоговой администрации предоставить НАК «Нафтогаз Украины» рассрочку уплаты налога на прибыль при закачке газа в подземные хранилища. Рассрочка будет предоставлена на условиях налогового кредита. Как объяснил глава пресс-службы «Нафтогаза» Валентин Землянский, такая схема расчетов с государством позволит компании избежать фактически двойного налогообложения. «Проблема возникла, когда в I квартале мы получили авансом от «Газпрома» 1,7 миллиарда долларов за транспортировку газа, заплатили с него налог, а потом вынуждены были еще раз платить налог при закачке газа в подземные хранилища», — объясняет Землянский.

    Как ранее сообщал зампредправления «Нафтогаза» Юрий Колбушкин, компании будет рассрочено около 6,7 миллиарда гривен. Таким образом, «Нафтогаз» сможет вносить свой долг равными частями в течение пяти лет. При этом, если в 2009-м компания не сможет сделать платеж и предоставит этому экономическое обоснование, обязательство будет перенесено на 2010 год.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.