• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США поддерживают рост влияния Китая на мировые финансы

    Опубликовано: 2009-06-01 14:56:57

    США выступают за более активное участие Китая в международных финансовых структурах, заявил в понедельник в Пекинском университете министр финансов США Тимоти Гайтнер.

    "Усиление влияния Китая необходимо для эффективного функционирования международных финансовых институтов и глобальной экономики в целом", - отметил глава американского Минфина, слова которого приводит агентство Синьхуа.

    Гайтнер констатировал, что падение темпов роста глобальной экономики начало замедляться, в чем есть немалая заслуга США и КНР. "Китай и США вместе работают над стратегией по борьбе с глобальным финансовым кризисом и созданием платформы для возрождения экономики. Наши усилия помогли снизить темпы рецессии, исправить глобальную финансовую систему и повысить уровень потребительского доверия", - сказал министр.

    По его мнению, "успехи Пекина и Вашингтона в этой сфере крайне важны для всего остального мира".

    Напомним, ранее эксперты заявили, что перспективы экономического роста в Китае значительно улучшились по сравнению с предыдущим прогнозом, несмотря на слабые данные о производстве стали и электроэнергии и риски сокращения промпроизводства в мае.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.