• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пиратов отдадут под международный трибунал

    Опубликовано: 2009-06-01 14:16:33

    "Пиратство на море стало серьёзной проблемой и для борьбы с ним нужен международный механизм", - считают страны "Большой восьмёрки". На встрече в Риме министры внутренних дел, министры юстиции и генпрокуроры этих стран договорились укреплять международное правовое сотрудничество и разработать механизм по уголовному преследованию пиратства.

    Только в прошлом году сомалийские пираты более 100 раз нападали на торговые суда и захватили 35 из них. В настоящее время флибустьеры удерживают в заложниках около 300 человек и 17 судов. Но когда удаётся захватить самих пиратов, возникают проблемы с тем, где и как их судить: чёткие правовые нормы по этому вопросу отсутствуют.

    Ряд участников римской встречи, в том числе и министр внутренних дел Италии Роберто Марони, выступают за создание Международного трибунала по пиратству, сообщает Euronews.

    Говорилось на совещании и о сотрудничестве в борьбе с нелегальной иммиграцией. Роберто Марони рассказал о принимаемых в Италии мерах: "Мы привели в исполнение часть наше госплана по борьбе с нелегальной иммиграцией, и мы продолжим его выполнять, соблюдая при этом международное право".

    В субботу после завершения совещания в Риме прошла манифестация протеста антиглобалистов. В рядах демонстрантов было много иммигрантов, которые протестовали против принятого в мае парламентом Италии "Пакета безопасности". По этому документу нелегальная иммиграция включена в список преступлений, за которые предусмотрено уголовное наказание.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.