• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский бизнес может поставить под контроль промышленность Украины

    Опубликовано: 2009-05-29 09:44:22

    Cтратегические украинские предприятия в ближайшее время могут оказаться под контролем России, сообщает еженедельник "Комментарии". Сейчас дочерние структуры российских банков получают ресурсы, которые позволяют им кредитовать украинскую экономику в намного больших объемах, чем это могут делать филиалы западноевропейских финансовых учреждений.

    Например, Внешэкономбанк России уже перевел Проминвестбанку, основным акционером которого он является, 1 млрд дол., его "дочь" заявила о привлечении от материнской структуры субординированного долга в размере 129 млн дол., а украинское подразделение Сбербанка - на 40 млн дол. Именно эти финзаведения в ближайшее время и распределят ключевые роли на рынке кредитования.

    По мнению аналитиков, россиян в ближайшее время будут интересовать такие отрасли, как ТЭК, машиностроение, агропромышленный комплекс и пищевая промышленность. Подтверждением этого может служить хотя бы то, что ПИБ открыл кредитную линию ЗАО "Оболонь" на 80 млн грн и ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Э.Дзержинского" - на 30 млн дол.

    Нынешняя активность в наращивании кредитных портфелей "дочерей" российских госбанков имеет политическое основание. Эти финучреждения "в меньшей мере боятся невозврата по кредитам, выдавая ссуды преимущественно стратегически важным предприятиям. Даже если стоимость обеспечения по таким кредитам упадет и предприятия не смогут рассчитаться с долгами, российское правительство получит активы, стоимость которых в посткризисное время вырастет многократно и позволит РФ доминировать на ряде рынков, которые имеют стратегическое значение для страны", — разъяснил изданию представитель одной из инвестиционных компаний.

    Как отмечает издание, выгода от избранной россиянами стратегии увеличивается многократно, если учесть, что вливания в украинских "дочерей" госбанков РФ осуществляются исключительно благодаря печатному станку.

    По материалам УНИАН

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.