• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром игнорирует Польшу

    Опубликовано: 2009-05-29 10:08:52

    "Газпром" до сих пор не возобновил дополнительные поставки газа в Польшу, которая с января недополучает около 25% импортного газа по контракту со швейцарским трейдером RosUkrEnergo, совладельцем которого является российский газовый монополист.

    Возобновление поставок обсуждал 27 мая с российским министром по делам энергетики Сергеем Шматко польский вице-премьер Вальдемар Павляк

    Он напомнил, что польская сторона давно утвердила парафированный 8 мая национальной PGNIG и "Газпромом" договор о поставке дополнительных 1 млрд. кубометров газа до 30 сентября, чего не сделали до сих пор россияне.

    «Министр Шматко сигнализировал, что согласие с российской стороны также есть, значит, за несколько дней дело будет положительно решено», - сказал Павляк журналистам.

    Вице-министр также сообщил, что на следующей неделе поедет на экономический форум в Санкт-Петербург, где встретится с Шматко. Кроме того, он не исключил возможности встречи с российским вице-премьером Игорем Сечиным и с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

    Павляк назвал ключевым для возобновления дополнительных поставок внесение изменений в Ямальский договор с 1993 года, который определяет условия поставки российского газа по территории Польши в Германию.

    Глава правления PGNiG Михал Шубский сказал в среду РАР, что не знает причин, почему "Газпром" до сих пор не утвердил ранее парафированный договор и не начал поставлять газ.

    По сообщению PGNIG, оценочная стоимость газа в парафированном контракте с "Газпромом" составляет около 300 млн. долларов. Его окончательная стоимость будет определяться по формуле, в основе которой мировые цены на нефтепродукты.

    PGNIG по контракту с RUE с ноября 2006 года до 2010 года должна была получать 2,3-2,5 млрд. кубометров газа.

    Как сообщалось ранее, в начале февраля Павляк не исключил возможности подписания нового контракта с «Газпромом» до апреля. Позже он и представители PGNIG говорили, что надеются на подписание контракта в начале мая.

    По материалам УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.