• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкиры поддерживают НБУ в усилении контроля над банками

    Опубликовано: 2009-05-26 09:35:40

    Представители банков поддерживают идею усиления контроля за платежной дисциплиной банков - в частности, за возвратом депозитов. О поддержке такого пункта резолюции секции "Кредитная политика. Экспортная поддержка национального товаропроизводителя", которая состоялась в рамках форума "Власть и бизнес - партнеры", заявил председатель Правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук.

    Лавренчук заявил о полной поддержке пунктов резолюции, которые предусматривают усиление контроля над выполнением банками платежных поручений клиентов и возвратов депозитов, а также контроль за банками, которые получили рефинансирование Национального банка Украины (НБУ) или средства Кабинета Министров на рекапитализацию.

    В частности, резолюцией предлагается обязать банки раскрывать детальную информацию о расходах, объемах вознаграждения управленческого персонала, ввести ограничения на административные расходы (такие как заработные платы топ-менеджмента), а также ограничить операции по инвестированию за границу и кредитованию нерезидентов.

    Кроме того, в отношении банков, которые нарушали платежную дисциплину и дестабилизировали банковскую систему и валютный рынок, предлагается применить жесткие меры реагирования.

    Также предлагается ввести дополнительные меры контроля за коммерческими банками, которые получили рефинансирование с тем, чтобы не допустить поступления этих средств на валютный рынок.

    "Мы считаем, что именно это приведет не только к стабилизации вкладов, но и к улучшению кредитной политики", - сказал Лавренчук.

    Он также обратил внимание на то, что кредитная ставка 30% и выше на сегодняшний день для малого и среднего бизнеса (МСБ) является нереальной и может восприниматься только как краткосрочное явление.

    По материалам Лига

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.