• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия построит завод ядерного топлива в Украине

    Опубликовано: 2009-05-22 22:30:17

    Украина и Россия договорились до 15 июля заключить долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива для АЭС Украины после 2010 года. Об этом сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом" со ссылкой на договоренности, зафиксированные в итоговом протоколе апрельского заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии.

    По данным пресс-службы, подписание контракта в оговоренный срок поручено обеспечить Министерству топлива и энергетики и государственной корпорации "Росатом", передает УНИАН.

    Кроме того, Минтопэнерго и "Росатому" поручено до 1 ноября подготовить проект соглашения о сотрудничестве в строительстве 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС.

    Договоренностями также зафиксировано, что при условии заключения долгосрочного контракта на поставку ядерного топлива для АЭС Украины после 2010 года на 12 действующих энергоблоков АЭС, а также при условии закупки украинской стороной у России, начиная с 2011 года, всего объема услуг по обогащению урана российская сторона обеспечит свое участи в строительстве завода по фабрикации ядерного топлива в Украине по российским технологиям. При этом предполагается, что предприятие будет построено к сроку, необходимому для обеспечения первых топливных загрузок 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2015-2016 гг.

    Напомним, на данный момент монопольным поставщиком ядерного топлива на украинские АЭС является российская корпорация "ТВЭЛ". В 2010 году заканчивается срок действия долгосрочного контракта на поставку ядерного топлива, заключенного между НАЭК "Энергоатом" и ОАО "ТВЭЛ".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.