• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство намерено усилить борьбу с рейдерством

    Опубликовано: 2009-05-22 11:14:09

    Правительство предлагает усилить ответственность за участие в рейдерстве и содействие противоправному захвату предприятий. На расширенном заседании по вопросам рассмотрения и утверждения антикризисных мер, направленных на поддержку и развитие предпринимательства, правительство утвердило законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий". Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины

    Данным документом, в частности, определяется понятие рейдерства. Кроме того, законопроектом предлагается расширить полномочие Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в части предоставления экспертного вывода на профессиональном уровне, тем самым защитить права акционеров хозяйственных обществ. Также во избежание необоснованных исков и наложения арестов на счета хозяйствующих объектов, правительство предлагает внести изменения в нормы, которые регламентируют рассмотрение заявлений относительно обжалования решения общего собрания хозяйственных обществ. Так, суд не должен принимать такие меры обеспечения иска, которые связаны с вмешательством во внутреннюю деятельность обществ (например, проведение общего собрания, участие акционеров в них, определение правомочности такого собрания).

    Также одобренным Кабинетом Министров проектом закона запрещается привлечение частных охранных структур к совершению исполнительных действий, поскольку при решении корпоративных споров между сторонами независимым арбитром должно быть государство, а решения суда должны выполняться исключительно органами государственной власти.

    Кроме того, законопроектом предлагается усилить уголовно-административную ответственность за участие и содействие рейдерству.

    Законопроектом вносятся изменения в Хозяйственный процессуальный, Гражданский, Уголовный кодексы Украины, а также в законы Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей", "О хозяйственных обществах" и т.п.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.