• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В последние годы курить стало опаснее

    Опубликовано: 2009-05-24 08:00:50

    До половины случаев рака легких в США имеют своей причиной изменения в составе табачной смеси, заявил профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего Дэвид Бёрнс на встрече Общества по изучению никотина и табака, сообщает агентство АР.

    Ученые не впервые приходят к выводу о том, что движение за низкое содержание смол в сигаретах, развернувшееся в 1960-х годах, привело к неожиданным последствиям. Так, был обнаружен рост случаев легочной аденокарциномы. Ранее рак легких возникал обычно в бронхах, а затем участились случаи рака в бронхиолах. Ученые связали это с тем, что курильщики, получив более мягкие сигареты, стали сильнее затягиваться.

    Дэвид Бернс, в свою очередь, обнаружил, что в США легочная аденокарцинома регистрируется чаще по сравнению с Австралией, хотя обе страны переключились на более мягкие сигареты примерно в одно время. В США это 65-70% случаев рака легких, а в Австралии - 40%. Ученый уверен, что это связано с тем, что австралийские сигареты содержат на 20% меньше нитрозаминов - известных канцерогенов. Нитрозамины являются побочным продуктом промышленной обработки табака. Содержание этих веществ в сигарете варьируется в зависимости от сорта табака и способа производства сигарет.

    Ученые, ознакомившиеся с исследованием, считают, что глубокое затягивание все-таки не следует сбрасывать со счетов. Кроме того, специалисты предупреждают, что снижение уровня нитрозаминов уменьшит риск развития аденокарциномы, но не сделает сигареты безопасными для здоровья.

    По материалам: Associated Press

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.