• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузинская оппозиция сняла пикет с трассы у здания общественного TB

    Опубликовано: 2009-05-15 16:00:00

    Грузинская оппозиция, которая более месяца проводит круглосуточные массовые акции протеста в Тбилиси с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, в ночь на пятницу освободила улицу Костава - центральную автотрассу города у здания Общественного ТВ.

    Решение об открытии улицы было принято в результате длительных консультаций. Они проводились в четверг на протяжении всего дня, передает newsru.com.

    Улица должна была быть открыта в четверг утром, хотя данную идею опротестовали активисты назвав ее "шагом назад". Однако лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили считает, что это тактическое решение, не подлежащее обсуждению.

    Инициатором открытия улицы Костава в среду стал бывший посол Грузии в ООН, лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания. "Я считаю, что улицу Костава надо открыть, а акции должны перерасти в другие конкретные формы. Открытие движения по автотрассе около ОТВГ является жестом доброй воли со стороны оппозиции", - пояснил он.

    Однако, как подчеркнули лидеры оппозиции, "продолжится пикетирование здания ОТВГ", так же как и "все другие формы протеста". На данном этапе остается перекрытым половина проспекта Руставели и площадь Свободы. Добраться до здания парламента и Госканцелярии возможно только пешком или в объезд переулками.

    Движение на улице Костава было остановлено с 14 апреля. Ночью палатки и "клетки-камеры", в которых располагались участники акций, были перенесены с дороги непосредственно к зданию ОТВГ. "Это доставляет больше неудобства населению, чем власти, поэтому дорога должна быть открыта", - заявил лидер политического объединения Новые правые, один из лидеров "Альянса для Грузии" Давид Гамкрелидзе.

    Инициатива с открытием улицы оказалась не по душе бывшему спикеру парламента, лидеру партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе, которая заявила, что является сторонницей "конкретных, активных действий, но обязательно конституционных". "У Аласания свой путь, у меня свой. У того, кто быстрее достигнет цели, путь и окажется правильным", - отметила Бурджанадзе.

    Позже были сделаны заявления о том, что несмотря на расхождение мнений по ряду тактических вопросов, оппозиция остается единой вокруг одной цели - отставка президента. По словам Аласании, оппозиция "готова продолжить переговоры с Саакашвили", не отказываясь от своего главного требования.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.