• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ъ: Китай наращивает импорт из Украины

    Опубликовано: 2009-05-15 23:30:24

    Вопреки негативным ожиданиям, по итогам марта было зафиксировано реальное позитивное сальдо внешней торговли товарами, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

    Как выяснила газета КоммесантЪ, это произошло благодаря резкому росту экспорта украинской металлопродукции в Китай, который сам является одним из крупнейших экспортеров металлопроката. Сохранение таких объемов экспортных поставок может сделать азиатский рынок крупнейшим для украинского экспорта.

    В I квартале отрицательное сальдо внешней торговли товарами Украины уменьшилось с $2,442 млрд, зафиксированных в начале прошлого года, до $1,442 млрд, сообщили вчера в Госкомстате. Объемы поставок украинских товаров за рубеж снизились на 39,6%, до $8,337 млрд, а объемы поставок импортных товаров почти вдвое – на 49,1%, до $9,779 млрд.

    Половина номинального дефицита пришлась на март – отрицательное сальдо составило $729,7 млн (экспорт упал на 41,2%, до $3,207 млрд, а импорт – на 49%, до $3,937 млрд). Но значительная часть импорта, как и в январе-феврале, была обеспечена таможенным оформлением природного газа, ввезенного в Украину в прошлые годы. По итогам марта Госкомстат зафиксировал импорт газа на сумму $1,07 млрд, тогда как, по данным пресс-секретаря НАК Нафтогаз Украины Валентина Землянского, компания ввезла газ на сумму $320 млн. Таким образом, без учета газа, ввезенного ранее на сумму $750 млн, сальдо торговли было позитивным – в размере $20 млн. Аналогичные расчеты по I кварталу дают профицит в $280 млн, сообщает Коммерсант.

    Увеличение объема экспорта в марте на $0,5 млрд произошло благодаря активизации торговых отношений Украины со странами дальнего зарубежья, экспорт в которые вырос на $361,4 млн. Отмечено рекордное увеличение поставок в Азию – на $253,5 млн – до $1,056 млрд, рынок которой для Украины почти сравнялся с объемом экспорта в страны СНГ ($1,107 млрд), отмечает издание.

    Беспрецедентно высоким оказался рост экспорта в Китай – за месяц объем поставок украинских товаров увеличился в два раза – до $218,4 млн, а в сравнении с мартом 2008 года – в 6,3 раза. По объему поставок украинских товаров в марте Китай уступал лишь российскому рынку ($599,6 млн). Стремительный рост был обеспечен в основном поставками продукции металлургии, экспорт которой в Китай в марте вырос в 120 раз, рассказали в Минэкономики.

    Как сообщалось, отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами в Украине в 2008 году составило 13 млрд 484,5 млн долларов против 7 млрд 263,6 млн долларов в 2007 году.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.