• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нобелевские лауреаты отчитывались перед Хьюзом до копейки

    Опубликовано: 2009-05-15 12:14:23

    Говард Хьюз, владелец авиастроительной компании Hughes Aircraft, вложил 12,9 миллиарда долларов в невероятные медицинские исследования.

    Будущий миллиардер родился в 1905 году в семье гениального изобретателя и домохозяйки, помешанной на чистоте. Пока отец придумывал алмазный чудо-бур для нефтяников, который принес его семье достаток, мать спасала мальчика от микробов и психозов, водя по всевозможным врачам. Она регулярно полностью тщательно его осматривала и страшно боялась отпускать даже в школу, не говоря уже о летнем лагере. При малейших признаках нездоровья Говард оставался дома, что только усугубило его природную робость и нелюдимость. От отца Говард унаследовал талант к изобретениям, а от матери — патологическую застенчивость и страсть к лечению.

    Когда Говарду исполнилось три года, его отец стал миллионером, сдавая в аренду свое изобретение по 30 тысяч долларов за бурение одной скважины. Мальчику было обеспечено прекрасное будущее. Однако в 1922 году умерла его мать, а в 1924-м скончался отец, и Говард остался один на один со своими тайными комплексами и страхами.

    Голливуд и самолеты
    Путь Хьюза наверх начался с Голливуда. Он стал растрачивать наследство на съемку первых помпезных блокбастеров. Так, в картину «Ангелы ада», посвященную пилотам Первой мировой войны, он вложил 4 миллиона долларов. Фильм вышел на экраны в 1930 году, побил рекорды кассовых сборов, но расходы не окупил. Однако картина принесла Говарду неожиданное преимущество: во время ее съемок он освоил профессию пилота. Именно это побудило его создать через два года собственную экспериментальную авиастроительную компанию Hughes Aircraft. Причем выступал он при этом не только как владелец, но и как конструктор и летчик-испытатель, что несколько раз едва не стоило ему жизни. В годы Второй мировой войны Hughes Aircraft получила выгодные государственные заказы на строительство военных самолетов-разведчиков. Во время испытаний такого самолета Хьюз разбился и едва выжил.

    Помимо авиастроения
    Хьюз интересовался авиаперевозками. Он купил контрольный пакет акций международного авиаперевозчика Transcontinental and Western Air (TWA) и превратил эту авиакомпанию в одну из крупнейших в Америке. В 1966 году бизнесмен продал свои акции за более чем полмиллиарда долларов и вложил свои деньги во все, что приносило доход. Он стал хозяином крупнейшей пивоваренной фирмы, выкупил у Джозефа Кеннеди его кинокомпанию, приобрел заводы, которые производили суперсовременное оружие и электронику.

    Инвестиции в «чистоту»
    Так уж сложилась жизнь миллионера, что он все время что-то изобретал и лечился от многочисленных травм и придуманных болезней. Потому неудивительно, что в 1953 году он создал Медицинский институт Хьюза. Это была благо-творительная организация, которая тратила деньги на рискованные исследования, то есть такие, потенциал которых неясен, однако они чреваты неожиданными открытиями. Гранты этой организации выдаются до сих пор под необычные проекты вроде исследования влияния климатических изменений на распространение холеры и малярии либо изучение ионного обмена в живой клетке. Но при этом ученые по каждому истраченному доллару должны были представить строгий отчет. А для контроля за их работой во главе института Хьюз ставил крупных специалистов и даже нобелевских лауреатов в области медицины и биологии.

    Однако самому Говарду Хьюзу открытие института так и не помогло. С годами он все чаще замыкался в себе, придумывал все новые правила «чистоты», по которым его сотрудники должны были перед тем, как зайти к нему в кабинет, «вымыться четыре отдельных раза, каждый раз используя большое количество пены от нового куска мыла», а все предметы передавать ему завернутыми в несколько слоев салфеток.

    Умер Говард Хьюз в 1976 году в самолете, который вез его из Акапулько в больницу родного Хьюстона. Однако фонд его имени продолжает финансировать медицинские исследования. Только в прошлом году он выделил 56 ученым 600 миллионов долларов на различные проекты, а всего за все время работы было истрачено 12,9 миллиарда долларов.

    Олег Шинкаренко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.