• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР увеличит кредитование постсоветских республик

    Опубликовано: 2009-05-13 12:20:03

    Объем частных иностранных инвестиций в Восточную Европу и бывшие республики СССР вряд ли достигнет докризисного уровня, даже после того как экономики стран этого региона вновь начнут расти. Это в ближайшие годы приведет к росту кредитования указанных экономик со стороны развитых финансовых институтов, таких как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Такое мнение высказал Томас Мироу, глава ЕБРР во вторник.

    В интервью The Wall Street Journal банкир заявил, что его организация из-за спада в секторе частных инвестиций уже увеличила расходы в текущем году на 20% до 7 млрд евро.

    Мироу обратил внимание на резкий спад в прямых иностранных инвестициях вследствие рецессии. По его словам, в ЕБРР полагают, что кредитование частными инвесторами так и не достигнет уровня, на котором оно находилось до начала глобального финансового кризиса.

    Поскольку экономики стран Восточной Европы росли высокими темпами, частный капитал охотно шел в них. В тех условиях акционеры ЕБРР поставили вопрос о целесообразности работы финучреждения в регионе. В 2006 Банк согласился прекратить инвестирование в восьми центральноевропейских странах – членах ЕС. Из-за того, что в предыдущем году инвестиции иссякли, ЕБРР принял решение возобновить там свою работу. Вдобавок, к списку стран, в которые Банк будет инвестировать, добавилась Турция.

    По материалам The Wall Street Journal

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.