• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк ждет сюрпризов от Китая

    Опубликовано: 2009-05-13 15:32:27

    Перспективы выхода глобальной экономики из кризиса пока не ясны, однако приятные сюрпризы может принести экономика Китая, рост которой, вероятно, превзойдет прогнозы международных организаций. Об этом заявил накануне глава Всемирного банка Роберт Зеллик, выступая на открытии двухдневной конференции Международной финансовой корпорации (IFC) в Вашингтоне, передает Лига.

    Роберт Зеллик отметил, что Китай начал действовать быстро и агрессивно, стимулируя спрос. "Показатели китайской экономики могут нас приятно удивить, превысив прогнозы", - сказал он.

    При этом глава ВБ заметил, что активизацией спроса в Китае занимается, в основном, правительство. По его словам, главным вопросом теперь является, сможет ли китайский частный сектор подкрепить усилия правительства страны, и в какие сроки.

    Согласно последним данным за начало мая, ключевой индекс торговых закупок Китая вырос с 44,8 в марте до 50,1 в апреле, впервые выйдя на уровень июля прошлого года. По оценкам работающего на китайское правительство исследовательского института, годовой рост экономики может увеличиться до 7% во II квартале с 6,1% за первые три месяца текущего года.

    В то же время Роберт Зеллик заметил, что особое внимание стоит уделять странам Центральной и Восточной Европы. При этом он предостерег правительства всех стран от протекционизма в условиях растущей безработицы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.