• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Река Иордан превратилась в "сточную канаву"

    Опубликовано: 2009-05-12 12:10:00

    Священная река, в которой, согласно Евангелию, принимал крещение Иисус Христос, в настоящее время настолько загрязнена, что купание в ней запрещено.

    В докладе ООН отмечается, что река стала похожа на "сточную канаву". Она загрязняется сельхозотходами израильских фермеров, живущих на Западном берегу, бытовыми отходами палестинцев, а также сточными водами из Иордании и Сирии.

    Только за последние 40 лет объем водотока сократился с 1,43 млрд кубометров в год до 100 млн. Основной виновник - интенсивное сельскохозяйственное производство фермеров-израильтян, выращивающих фрукты на экспорт.

    Само место крещения сейчас окружено минными полями. Там установлены знаки "Осторожно - мины!" на арабском, иврите, английском и русском языках.

    Несмотря на предупреждения о загрязненности, многие христианские паломники все равно погружаются в священную реку. Представители экологических организаций обратились к Папе Римскому, совершающему сегодня паломнический визит в Святую Землю, с просьбой способствовать решению проблемы и призвать к очистке реки.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.