• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит бюджeтa CШA в 2009 году составит $1,84 трлн.

    Опубликовано: 2009-05-13 10:16:11

    Белый дом увеличил прогноз дефицита бюджета США в 2009 финансовом году на $89 миллиардов, объяснив это тратами на социальные программы и необходимостью выделять средства на спасение компаний.

    Как сообщает "Reuters", согласно новой оценке, дефицит бюджета составит $1,84 триллиона, или 12,9% ВВП за 2009 финансовый год, который истекает 30 сентября. Ранее Белый дом прогнозировал бюджетный дефицит в $1,75 триллиона, или 12,3% ВВП.

    По словам представителей администрации, дефицит вырос в связи с падением налоговых поступлений и ростом социальных трат. Свою роль сыграли и средства, выделенные на спасение автомобильных и финансовых компаний.

    Новый прогноз может затруднить решение задач, которые сейчас стоят перед Президентом США Бараком Обамой, например реализацию обещанной реформы здравоохранения. Обама уже попал под огонь критики со стороны республиканцев, которые утверждают, что нынешняя администрация щедро берет в долг у будущих поколений. В ответ Белый дом напомнил, что большая часть дефицита унаследована от прежней администрации.

    Был увеличен и прогноз бюджетного дефицита на 2010 финансовый год - до $1,26 триллиона с $1,17 триллиона.

    Кроме того, Обама предложил увеличить сумму заимствований Федеральной корпорации страхования депозитов до $100 миллиардов с $30 миллиардов, что поможет корпорации защитить депозиты на фоне опасений банкротства финансовых компаний.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.