• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фармацевтические компании включаются в борьбу со свиным гриппом

    Опубликовано: 2009-05-12 11:00:20

    Несколько фармацевтических компаний готовятся к массовому производству вакцины от свиного гриппа, обнаруженного в Мексике в прошлом месяце. Всемирная организация здравоохранения заявила, что ведущие производители лекарств, среди которых Novartis, GlaxoSmithKline и Sanofi-Aventis, уже запросили образцы "дикой разновидности" вируса H1N1.

    Компаниям MedImmune, Baxter, CSL и Solvay уже выслали нужные образцы. Более мелкие производители, такие как Microgen, Nobilon International, Omnivest Vaccines и Vivaldi также включаются в работу.

    ВОЗ координирует научные дискуссии о степени опасности вируса, и заявляет, что в ближайшие несколько недель даст рекомендации о том, как и когда начинать массовое проимзводство вакцины от опасного заболевания.

    Специалисты однако еще не пришли к единому мнению, является ли вирус настолько летальным, что борьба с ним требует специальной вакцины, или можно модифицировать существующие вакцины от сезонного гриппа.

    Медикам также предстоит сравнить летальность вируса H1N1 с вирусом сезонного гриппа, убивающим ежегодно до 500 тыс. человек. На данное время свиной грипп стал причиной 53 смертей в Мексике, США и Коста-Рике, и заразил около 4 700 человек в 30 странах. Так что на сегодня, по данным научного отчета, летальность вируса составляет 0,4% - в 4 раза больше, чем у сезонного гриппа.

    Растущие опасения о пандемии гриппа в середине 2000-х помогли, с помощью правительств стран всего мира, развить рынок противогриппозных вакцин. Сейчас производство новой вакцины займет от 4 до 6 месяцев, это поможет сдержать вторую волну заболеваемости, которую медики ожидают к концу этого года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.