• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Грузии начались учения НАТО

    Опубликовано: 2009-05-12 16:00:12

    На военной базе Вазиани в Грузии прошла официальная церемония начала многонациональных учений НАТО, сообщает УНИАН.

    Как сообщает «Грузия Online», на церемонии присутствовал министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе.

    «Эти учения будут способствовать повышению эффективности участия Грузии в системе международной безопасности», - сказал министр и пожелал успехов участникам учений.

    «Несмотря на военную агрессию против Грузии в августе прошлого года, необходимо продолжить реформы в системе обороны страны. Очень важно защищать территорию Грузии. Очень важно также наше участие в других миротворческих операциях», - сказал он.

    До начала церемонии в Вазиани состоялась специальная пресс-конференция, на которой говорилось о важности этих учений.

    По заявлению представителей Альянса, им не понятна позиция России в отношении учений. По их словам, НАТО продолжит отношения с Россией, однако это не повлияет на отношения между НАТО и Грузией.

    Военные учения НАТО завершатся 3 июня.

    Как сообщалось, пять офицеров Вооруженных сил Украины примут участие в учениях НАТО в Грузии.

    По словам офицера Управления пресс-службы Минобороны Константина Садилова, украинские военнослужащие будут находиться в Грузии как военный штабной персонал, без оружия, и потому решения Верховной Рады для такого формата участия в учениях не нужно.

    Учения НАТО «Cooperative Lancer/Cooperative Longbow-2009» проводятся в рамках программы Альянса «Партнерство во имя мира». В учениях примет участие больше тысячи военнослужащих из около 15 стран-членов и партнеров НАТО.

    Решение о проведении учений в Грузии альянсом было принято год назад. Постоянный представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин ранее предупреждал, что Россия может выйти из переговорного процесса на высоком уровне из-за планов Альянса провести военные учения в Грузии.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.