• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине расширили список запрещенных лекарств

    Опубликовано: 2009-05-12 09:40:29

    Правоохранительные органы расширили черный список запрещенных в Украине лекарственных препаратов.

    Под запрет свободной продажи попало семь достаточно популярных препаратов: "Спазмолекс", "Залдиар", "Зестра", "Кодтерпин", "Эффект", "Спазмалгон" и "Коаксил". По мнению милиции, они используются как легкие наркотики.

    Только за год от передозировки ими в Луганском регионе погибли три человека. Милиция убеждена в том, что если эти препараты продавать по рецептам, то можно спасти не одну жизнь.

    Однако аптекари с правоохранителями не соглашаются. Они считают, что указанные препараты - одни из наиболее потребляемых. К примеру, "Зестра" помогает при аллергии, "Кодтерпин" - от кашля, "Коаксил" имеет успокоительное действие. Потому продавать их по рецептам, как например, "Трамадол2 означало бы навредить больным людям, отмечают фармацевты.

    В состав препаратов, которые правоохранители внести в черный список, психотропные вещества не входят. Однако во взаимодействии с другими препаратами они вызывают наркотическую эйфорию.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.