• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент требует отменить визы для румын, въезжающих в Молдову

    Опубликовано: 2009-05-12 09:32:02

    Европейский парламент призвал власти Молдовы восстановить безвизовый режим для граждан Румынии. Как отмечается в принятой резолюции, Европарламент осуждает решение молдавских властей о высылке из страны румынского посла, объявленного персоной нон-грата, а также введение визового режима для граждан этого государства - члена Евросоюза.

    Европарламент назвал неприемлемой дискриминацию в отношении граждан ЕС на основе их национальной принадлежности и потребовал от молдавских властей восстановления безвизового режима для граждан Румынии.

    8 апреля 2009 года власти Молдовы объявили персонами нон-грата посла Румынии в Молдове Филиппа Теодореску и министра-советника посольства Румынии Иона Габоряна, а с 9 апреля Молдова ввела визовый режим с Румынией. Молдавские власти потребовали, чтобы все румынские журналисты покинули Кишинев, так как у них нет въездных виз. За несколько дней из Кишинева были высланы 24 румынских журналиста.

    Президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что Румыния причастна к организации в Молдове массовых беспорядков 7 апреля, целью которых, по его словам, был государственный переворот. Воронин отметил, что Румыния открыто вмешалась во внутриполитические события в Молдове, и в такой ситуации власти Молдовы были вынуждены выслать посла Румынии и ввести визовый режим.

    В своем телевизионном обращении к гражданам страны молдавский президент ранее заявлял, что посольство Румынии в Молдове стало местом для конспиративных встреч ряда молдавских политиков.

    Как считает глава молдавского государства, "нежелание официальных лиц Бухареста подписать базовый договор и договор о границе с Молдовой является явным доказательством их неискренности". По словам президента Молдовы, все оправдания и причины, по которым постоянно переносится подписание этих основополагающих для укрепления двусторонних отношений документов, не имеют ничего общего ни с международной практикой, ни с национальными интересами Румынии, ни с интересами Европейского союза.

    По материалам: РБК

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.